Nous sommes heureux de mettre en oeuvre le Programme de préparation à l’investissement en collaboration avec des fondations communautaires locales à travers le Canada. Ensemble, FCC et ses partenaires régionaux feront la promotion du programme au niveau local ou régional, répondront aux questions des candidats potentiels, évalueront les demandes et administreront les paiements aux candidats retenus. Si vous êtes une organisation à vocation social intéressée à déposer une demande au PPI, nous vous invitons à parcourir la liste ci-dessous pour voir si vous êtes dans une zone desservie par un partenaire régional. Si vous n’êtes pas dans une zone qui n’est pas desservie par l’un de ces partenaires régionaux, nous vous invitons à vous connecter directement avec FCC.

*Veuillez noter que le PPI au Québec est desservie dans le cadre d’un partenariat entre FCC et le Chantier de l’économie sociale. Les organisations intéressées à déposer une demande sont invitées à visiter le site du Chantier pour plus de détails.

Partenaire régionalPersonne contactFondation communautaire participanteCoordonnées
PPI AlbertaCalgary Foundation et Edmonton Community Foundationirpalberta@gmail.com
1-855-593-1003
Sud de
l’Alberta
Charleen Davidson, Directrice généraleCommunity Foundation of Lethbridge and Southwestern Albertacdavidson@cflsa.ca
403-328-5297
Nord de C.B et CaribooMindy Stroet, Directrice du développementPrince George Community Foundationmindy.stroet@pgcf.ca
250-562-7772
PPI Okanagan Aaron McRann, Directeur généralCommunity Foundation of the South Okanagan Similkameenaaronmcrann@cfso.net
250-493-9311
Abbotsford Community FoundationRon Van Wyk, Président – Anron Consulting IncAbbotsford Community Foundationanronconsult@telus.net
604-302-6156
PPI Ile de Vancouver Anna Glenny, Coordonnatrice, initiatives communautairesVictoria Foundationaglenny@@victoriafoundation.bc.ca
250- 381-5532
PPI Vancouver FoundationKiri Bird, Consultant PPIVancouver Foundationirp@vancouverfoundation.ca
604-688-2204 ext. 124
204-944-9474  Extension: 266
PPI ManitobaAlan Goddard, Directeur, Endow ManitobaThe Winnipeg Foundationagoddard@endowmb.org
PPI Nouveau Brunswick (anglophone)Kelly Evans, Directrice généraleThe Greater Saint John Community Foundationkelly@sjfoundation.ca
506-650-0567
PPI Acadie Jean-Charles Chiasson, Directeur généralFondation Communautaire de la Péninsule Acadienne Inc.jean-charles@fondationcompa.com
506-764-3364
Community Foundation of Newfoundland and Labrador Community Foundation of Newfoundland and Labrador info@cfnl.ca
PPI Nouvelle Écosse Emma Cruddas, Program ManagerCommunity Foundation of Nova Scotia emma.cruddas@cfns-fcne.ca
902-490-9916
PPI communautés autochtones des provinces de l’Atlantique Richard Bridge, Conseil stratégique et juridiqueUlnooweg Indigenous Communities Foundationrichard@lawyerforcharities.ca
902 693-2047
PPI Lanark, Renfrew et Leeds GrenvilleLynn McIntyre, Directrice généraleThe Perth and District Community Foundation pdcf@bellnet.ca
613-326-0295
PPI Toronto, et régions de York Durham Équipe du PPI à TorontoToronto FoundationIRP@torontofoundation.ca
PPI ON (sud-est)  Jefferson Gilbert, Directeur généralThe County Community FoundationED@thecountyfoundation.ca
613-476-7901 ext.218
PPI OttawaAnita James, Directrice, Initiatives stratégiques  Ottawa Community Foundation AJames@ocf-fco.ca
613-236-1616 ext. 310
PPI Hamilton, London, NiagaraAnnette Aquin, EVP, Finance et administrationHamilton CommunityFoundationIRP@hamiltoncommunityfoundation.ca
PPIGrey Bruce et ON (central) Stuart Reid, Directeur généralCommunity Foundation Grey Bruce stuart.reid@cfgb.ca
519.371.7203
PPI WindsorEssex SarniaSimone Shepley, Coordonnatrice des communications et du développementWindsorEssex Community Foundationsshepley@wecf.ca
519-252-6572
PPI région de Waterloo, et comté de Wellington et Stratford PerthSarah Witmer, Spécialiste en subventionnement  Kitchener Waterloo Community Foundationsarah@kwcf.ca
519-725-1806 ext. 206
Partenariat régional de Brant, Halton et Peel Gillian McLaren, GestionnaireOakville Community Foundation IRP@theocf.org
905-844-3562 x 307
The Community Foundation of Prince Edward IslandCathy McPhail, Coordonnatrice, PPI
The Community Foundation of Prince Edward Islandcmcphail@cfpei.ca
902-892-3440
PPI SaskatchewanKaren Henders, Directrice de la philanthropieSouth Saskatchewan Community Foundation Karen.Henders@sscf.ca
306-751-4752
QC.
PPI QuébecLaura Cicciarelli, VP Vie associative & PartenariatsChantier de l’économie socialelaura.cicciarelli@chantier.qc.ca